Четверг, 16.05.2024, 01:45

публичный доклад 2010-2011гг

Отчет о работе МДОУ детский сад №37. Годовыми задачами за прошедший 2010-2011 учебный год были: 1.«Оптимизировать работу по развитию психических качеств личности дошкольника в процессе театрализованной деятельности» 2. «Совершенствовать работу по охране и укреплению здоровья детей посредством формирования здорового образа жизни и правилам личной безопасности» Мы учитывали следующее: 1. Анализ кадрового состава; 2. Диагностику развития детей; 3. Требования программы «Из детства в отрочество», по которой работает ДОУ. 4. Диагностику физического развития детей; Проделанная методическая работа способствовала тому, что во всех возрастных группах планомерно ведется работа по здоровьесбережению дошкольников, а также по театрализованной деятельности. Мероприятия проводились как на занятиях, так и в свободной деятельности. Получены следующие результаты: • Во всех группах дошкольного возраста созданы театрализованные зоны с участием родителей; • Наглядно информировали родителей о динамике развития ребенка; • Внедрили в практику проведение театрализованных представлений для младших групп и родителей; • Родители тесно сотрудничают с педагогами по всем вопросам воспитания детей; • Во всех группах были реализованы проекты по здоровьесбережению Педагоги стали применять в образовательном процессе средства, которые способствуют развитию интеллектуальных качеств детей: • Проблемные ситуации, способствующие развитию мыслительной деятельности; • Занимательные задачи, направленные на активизацию всех видов анализаторов. • Проведен театральный фестиваль. С целью повышения компетентности родителей по данному вопросу специалистами и педагогами ДОУ проводились: • Общие и групповые родительские собрания (протоколы родительских собраний) • Совместные театрализованные представления (см. конспекты) • Совместное проведение «Дней радости», «Сладких вечеров», «Дней открытых дверей» в группах ( см. планы воспитательно-образовательной работы) • Использование наглядных форм агитации: уголки для родителей, объявления, стенгазеты и др. • Участие родителей в помощи детскому саду – уборка территории, мытье окон, подготовка костюмов к участию в праздниках и др. Также были проведены мероприятия для родителей: • Анкетирование «Проблемы родителей в развитии речи детей • Родительское собрание «Проблемы, возникающие при развитии речи дошкольного возраста» • «День открытых дверей» • Родительское собрание по итогам работы. Данная работа находится в удовлетворительном состоянии. В детском саду проводятся разнообразные мероприятия , направленные на взаимодействие педагогов и родителей, на развитие речи детей, на художественно-эстетическое развитие средствами театра, на укрепление физического и психического здоровья . Решению годовой задачи способствовало и повышение педагогами квалификационных категорий: • Аттестованы на 2 квалификационную категорию 3 воспитателя (октябрь 2010г) В этом году аттестовано 3 педагога, из них повысили категорию 3 человека. Данная работа будет продолжена в следующем учебном году. С учетом вышесказанного, работа в учреждении по анализируемой годовой задаче оценена на достаточном уровне. В МДОУ д.с. №37 функционируют 6 групп: 4 группы дошкольного возраста, 2 группы раннего возраста. Количественный состав: 1 младшая группа – 24 человека; 1 младшая группа – 20 человек; 2 младшая группа – 30 человек; средняя группа – 30 человек; старшая группа– 26 человек; подготовительная -28 человек.