Среда, 15.05.2024, 15:49

Анализ уровня здоровья детей

Одной из главных задач ДОУ является охрана и укрепление здоровья детей, формирование необходимых физических умений и навыков, воспитание привычки к здоровому образу жизни. В детском саду созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития, а именно: · Питание осуществляется в соответствии с нормативными документами; · Проводится индивидуальная замена продуктов по показаниям; · Освоена система оздоровительной работы с детьми ( закаливание: воздушные ванны, босохождение, мытье рук до локтей, лица и шеи холодной водой; точечный массаж по системе Уманской) · Родители через санбюллетени, «родительские уголки», тетради «здоровья», стенд «Будьте здоровы» регулярно информируются об оздоровительной работе учреждения; · Проводятся плановые вакцинации детей; · Проводятся консультации для родителей по профилактике и лечению заболеваний; Пик заболеваний ОРЗ приходится на март(20 детей раннего 9 дошкольного возраста). Это связано с вспышкой вирусных инфекций. Также из таблицы видно, что заболеваемость детей раннего возраста немного выше, чем дошкольного. Это связано с физиологическими особенностями детского организма. В ДОУ ведется работа по снижению заболеваемости. Ежемесячно проводится анализ заболеваемости по группам, выясняются причины и намечаются мероприятия по оздоровлению каждого ребенка, с этой целью в каждой группе имеется тетрадь здоровья. Существенная роль в снижении заболеваемости детей принадлежит профилактике простудных заболеваний. Это: · Кварцевание групп; · Вакцинация против гриппа; · Использование естественных фитонцидов (чеснок, лук); · Закаливание. · Утепление окон · С-витаминизация · Часто болеющим детям и детям с хроническими заболеваниями проводится противорецидивное лечение. Система закаливания проводится по методике Е.Д. Заблудовской, Г.Н.Сперанского. уровень заболеваемости стабильно снижается. Этому способствуют приведенные выше профилактические мероприятия. Увеличился списочный состав детей с116 до 137, количество случаев заболеваний уменьшилось с 1064 до 184, количество случаев на одного ребенка также стабильно снижается с 1.8 до 1.26 дней. С 2007 года появились часто и длительно болеющие дети 7 человек, но благодаря проведению профилактических мероприятий их количество стабильно снижается до 6.Индекс здоровья стабильно увеличивается с 35,4% в 2005году до 38 % в 2010году. В детском саду основной процент заболеваний приходится на простудные заболевания. Инфекций в детском саду нет. В 2010 году было несколько случаев желудочно-кишечных инфекций, которые вовремя локализованы. Процент детей, имеющих хронические заболевания – 5,14%. Для снижения уровня часто болеющих детей разработан комплекс мероприятий на 2010-2011 учебный год. Ннет детей с 4 группой здоровья. Год от года снижается количество детей с 1 группой здоровья, дети с 3 группой здоровья увеличиваются. В ДОУ недостаточно освоено использование медицинских технических средств, направленных на проведение профилактических мероприятий с учетом фактического состояния здоровья и индивидуальных особенностей воспитанников. Перспективу работы видим в проведении профилактических мероприятий, освоении новых технических средств и лечебно-профилактических методик. Большое внимание в ДОУ уделяется питанию детей. Стараемся выполнить натуральные нормы питания.