Среда, 15.05.2024, 13:03

Анализ кадрового состава

В ДОУ работают 13 педагогов, из них 1 музыкальный руководитель, 1 инструктор по физической культуре, 1старший воспитатель, 1 заведующая. С каждым годом увеличивается количество педагогов с высшим образованием. За последние годы педагоги значительно подняли свой квалификационный уровень. В прошлом году аттестовали 2 педагога на 2 квалификационную категорию и одного стажиста на 1 квалификационную категорию. Высок уровень педагов с большим стажем. Но радует, что за последние 2 года в детский сад начали приходить молодые кадры. В детском саду работают педагоги со специальным образованием, имеющие опыт работы и квалификацию, что обеспечивает положительный эффект образовательного процесса. В этом учебном году 1 педагог уволился –ушел на пенсию. В ДОУ работают, в основном , специалисты, имеющие достаточный опыт и квалификацию. При этом возникает противоречие между стремлением педагогических работников к целенаправленной педагогической деятельности и определенными затруднениями, которые они испытывают при ее осуществлении. Методическая работа в ДОУ проводится с учетом особенностей каждого педагога, его опыта работы. Особое внимание в этом и следующем учебном году надо обратить на молодых педагогов. В течение последних лет при проведении методической работы , учитывали рекомендации экспертной комиссии по следующим направлениям: · Трудовое воспитание; · Развитие игровой деятельности; · Взаимодействие персонала с детьми дошкольного возраста; В ДОУ в 2010-2011 учебном году пополнился информационный блок в методическом кабинете: обновлена и приобретена литература по программам «Радуга» и «Из детства в отрочество», по разделам программ по преемственности детского сада и школы. Пополнен дидактический материал для организации учебной деятельности. Приобретены книги по познавательному развитию(«Животные», «Насекомые», «Злаки», «Птицы» и т.д.), по математике, развитию речи. Пополнен материал по музыкальному и физическому воспитанию детей. Необходимо и в будущем году пополнять информационный и дидактический материал по разделам программ «Радуга» и «Из детства в отрочество». В этом году в течение году проводили ряд консультаций по знакомству педагогов с федеральными государственными стандартами.